1. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
2. 2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分持有至到期投资。买价90万,另付交易费用5万,
2004年购买分录:
借 持有至到期投资-成本 100
贷 银行存款 95
持有至到期投资-利息调整 5
2004年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95*5.16%=4.90
2004年摊余成本=95+4.90-4=95.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.9
贷 投资收益 4.90
2005年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95.9*5.16%=4.95
2005年摊余成本=95.9+4.95-4=96.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.95
贷 投资收益 4.95
2006年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=96.85*5.16%=5
2005年摊余成本=96.85+5-4=97.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1
贷 投资收益 5
2007年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=97.85*5.16%=5.05
2005年摊余成本=97.85+5.05-4=98.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1.05
贷 投资收益 5
3. .2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分为可供出售金融资产,公允价值为90万元,交
购入:
借:可供出售金融资产——成本 100
贷:可供出售金融资产——利息调整 5
银行存款 95
2004年末:
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.902
贷:投资收益 4.902 (95×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:其他综合收益 5.902
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 5.902
2005年末
借:应收利息 4
可供出售金融资产——利息调整 0.9485
贷:投资收益 4.9485 (95.902×5.16%)
借:银行存款 4
贷:应收利息 4
借:可供出售金融资产——公允价值变动 6.0515
贷:其他综合收益 6.0515
出售
借:银行存款 110
可供出售金融资产——利息调整 3.1495
贷:可供出售金融资产——成本 100
——公允价值变动 0.1495
投资收益 13
借:其他综合收益 0.1495
贷:投资收益 0.1495
4. 甲公司2007年1月1号购入A公司发行的3年期公司债券。公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付
B。
由于是每半年付息,计算时,票面利率为3%,实际利率为2%。
07.6.30:
应付利息=10 000*3%=300
利息费用=10560.42*2%=211.2084
利息调整=300-211.2084=88.7916
摊余成本=10560.42-88.7916=10471.6284
07.12.31:
应付利息=300
利息费用=10471.6284*2%=209.432568
利息调整=300-209.432568=90.567432
摊余成本=209.432568-90.567432=10381.060968
则:08.1.1 该项摊余成本为 10381.06
5. 2013年年初,甲公司购买了一项剩余年限为5年的公司债券,划分为交易性金融资产,公允价值为1200
答案选B 235
分录如下:
借 交易性金融资产 1200
投资收益 10
贷 银行存款 1210
借 应收利息 45
贷 投资收益 45
借 银行存款 45
贷 应收利息 45
借 银行存款 1400
贷 交易性金融资产 1200
投资收益 200
投资收益=-10+45+200=235
最快捷的计算公式=卖价-买价-交易费用+利息收入=1400-1200-10+45=235
6. 2009年初,某公司购买一公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,公允价值1200万元,交易费用为10万
对不起,我把问题看错了。。。。。
摊余成本=期初摊余成本+实际利息-本期现金流-减值损失
09初:借:持有至到期投资——成本 1500
贷:银行存款 1210
持有至到期投资——利息调整 290
此时摊余成本=实际取得此投资的成本=1210
09末:借:应收利息 45
持有至到期投资——利息调整 3.4
贷:投资收益 48.4
此时的实际利息=48.4,现金流=45
此时摊余成本=1210+48.4-45=1213.4
7. 2007年初,甲公司购买一项公司债券,剩余年限5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,
购入时
借 交易性金融资产-成本 1200 公允价值入账
投资收益 10
贷 银行存款 1210
计提利息
借 应收利息 45 1500*3%=45
贷 投资收益 45
公允价值变动
借 交易性金融资产-公允价值变动 100
贷 公允价值变动损益 100
影响投资收益 35
8. 2007年1月1日,甲公司从活跃市场购买了一项一公司债卷,年限3年,划分为持有至到期投资
2007.1.1
借:持有至到期投资 - 成本 1000
- 利息调整 83.67
贷:银行存款 1083.67
2007.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 21.67
持有至到期投资 - 利息调整 28.33
摊余成本=1083.67+50-28.33=1105.34
2008.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.11
持有至到期投资 - 利息调整 27.89
摊余成本=1105.34+50-27.86=1127.48
2009.12.31
借:持有至到期投资 - 应计利息 50
贷:投资收益 22.55
持有至到期投资 - 利息调整 27.45
借:银行存款 1150
贷:持有至到期投资 - 成本 1000
- 应计利息 150